Лимит суммы займа между юридическим лицами


Чаще всего займ между организациями используется на практике для выполнения следующих задач:

  • юридическое лицо использует деньги или полученные вещи для оплаты задолженности перед поставщиками;
  • предмет займа может быть использован в качестве необходимого инструмента для продолжения хозяйственной деятельности заемщика;
  • так может выражаться «помощь» головного предприятия своим дочерним структурам, при возникновении у последних затруднительной финансовой ситуации;
  • это может быть взаимовыгодное сотрудничество между организациями, входящими в состав одного холдинга.

Безвозмездный и с процентами

Возможен ли беспроцентный займ между юридическими лицами?

Для ответа на данный вопрос следует тщательно проанализировать все российское законодательство, начиная с Гражданского и Налогового Кодексов РФ и заканчивая имеющейся судебной практикой и решениями Высшего Арбитражного Суда.

Главой 42 Гражданского Кодекса регулируется порядок предоставления беспроцентных займов. В статье 809 Гражданского Кодекса содержатся обязательные условия, при которых возможно предоставление займа без процентов.

Среди них можно выделить следующие:

  • в договоре займа должно быть указано, что заимодавец получает вещи безвозмездно;
  • предметом договора не могут быть денежные средства;
  • в договоре займа не предусмотрены процентные ставки или они равны нулю;
  • стоимость сделки не превышает пятьдесят МРОТ в среднем по стране;
  • заимодавец не будет использовать полученный займ для осуществления предпринимательской деятельности, т.е. он не ставит перед собой цели получения прибыли.

Согласно статье 6 ФЗ № 115 от 07.08.2001г. беспроцентные займы между организациями подлежат обязательному контролю.

В пп. 10 п. 1 ст. 251 НК указано, что в состав налогооблагаемой базы не входит доход, полученный по договорам займа.

Согласно п. 2 ст. 248 Налогового кодекса, имущество (работы, услуги) и имущественные права считают поступившими безвозмездно, если их появление никак не предполагает у заемщика встречных обязанностей.

Однако ст.807 ГК предполагает обязанность возврата долга заимодавцу, на то же самое обязательство ссылается и Высший Арбитражный Суд в своем решении №3009/04 от 3.08. 2004 г

. Процентная ставка по договору займа будет равна ставке рефинансирования на момент заключения сделки, если о ней не упоминается в данном документе вообще.

В соответствии с Письмом Минфина от 20.02.2006г. № 03-03-04/1/128, а также официальным «посланием» Налоговой службы от 13.01. 2005 г. № 02-1-08/5 эту неуплаченную сумму процентов по займу между юридическими лицами не нужно включать в состав доходов заемщика.

Таким образом, она не входит в базу ни в качестве расходов, ни в качестве доходов при налогообложении прибыли обеих сторон.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 810 Гражданского Кодекса, в случае отсутствия в договоре конкретного срока возврата займа в календарных днях, то он считается равным 30 дням с момента получения заемщиком требования об уплате долга.

Значит, беспроцентный займ между юридическими лицами возможен, и никаких налоговых последствий ни для одной из сторон договора займа он в себе не несет.

В случае же предоставления займа с процентами, организация-заимодавец получает прибыль в виде процентов от использования предмета договора заемщиком, потому полученную сумму процентов она обязана показать в графе внереализационных доходов, затем внести ее в базу налогообложения по налогу на прибыль и оплатить определенный законодательством процент.

Если займ предоставлялся вещами, то обеим сторонам нужно перечислить в бюджет налог на добавленную стоимость. Организация, получившая займ, отражает проценты по нему в составе внереализационных расходов и уменьшает на эту сумму налогооблагаемую базу. Все описанное выше относится к займам между отечественными организациями.

Совсем по – другому выглядит весь процесс получения займа, если в качестве заемщика выступает иностранная компания. Данная ситуация подробно представлена на схеме ниже.

Статья 309 Налогового Кодекса свидетельствует о том, что все доходы, полученные от иностранных компаний, подлежат налогообложению и входят в базу налога на прибыль.

Но если на международном уровне между странами действует соглашение об исключении двойственного налогообложения, то российская организация освобождается от уплаты налога на прибыль.

При выплате сумм процентов иностранным компаниям действуют следующие правила:

  • ставки процента за пользование займом не должны сильно отличаться от средних статистических величин по России;
  • максимальная величина процентных ставок не может быть больше ставки рефинансирования ЦБ России умноженного на коэффициент 1,1 (если расчеты ведутся в рублях) или 15% от суммы займа (если расчеты ведутся в иностранной валюте).

Целевой

По характеру использования займы между юридическими лицами подразделяются на три основные группы:

  • целевой (займ, который может быть использован только для реализации хозяйственным субъектом определенных целей, строго прописанных в договоре);
  • государственный (предполагает в качестве заемщика любой финансовый государственный или муниципальный институт, а в качестве заимодавца может выступать любое юридическое лицо);
  • нецелевой (используется для решения любых задач хозяйственного субъекта, но обходится, в большинстве случаев, значительно дороже).

Под залог недвижимости

Иногда займы между юридическими лицами могут быть оформлены под залог недвижимого имущества (например, недвижимости, техники, ценных бумаг).

Это служит дополнительной гарантией платежеспособности заемщика, так как в случае его банкротства для погашения долга будет возможна продажа залогового имущества.

По сроку

По сроку использования бывают краткосрочные займы, среднесрочные и долгосрочные займы. В бухгалтерском учете классификация будет несколько иная.

Пункт 4 ПБУ 15/01 содержит в себе указание на то, что займы с процентами необходимо отражать в составе кредиторской задолженности с момента передачи предмета договора займа от одной стороны к другой, к безвозмездным займам такое определение не относится.

Только разнесение по счетам бухгалтерского учета займов будет различно, в зависимости от срока, а именно:

  • если срок выплаты долга составляет менее одного года (12 месяцев), то такая задолженность будет отражена на счете 66 под названием «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» — это краткосрочные займы;
  • если срок выплаты долга составляет более одного года, то займ отражают на счете 67 под названием «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» — это долгосрочные займы.

Беспроцентные займы вне зависимости от срока учитывают на счете 76 под названием «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Аналитический учет задолженности по полученным и выданным организацией займам, ведется по видам займов и займодавцам.

В Положении по бухгалтерскому учету 15/2008 дан закрытый перечень расходов, связанных с выполнением обязательств по полученным займам.

В него входят:

  • проценты займодавцу (кредитору);
  • суммы информационных и консультационных услуг;
  • стоимость экспертизы договора займа;
  • иные расходы.

Что лучше выбрать: беспроцентный или процентный заем между юрлицами

Для заемщика выгоднее процентный заем с минимальной ставкой 5,2% — так он платит в четыре раза меньше, чем при беспроцентной ссуде. Кредитор, который дает в долг под проценты, платит налог на прибыль, но зарабатывает на самих процентах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *